Новости

Цифровое вино: как напитки покоряют мир NFT?

Пока мировые аукционы продолжают продавать с молотка произведения искусства, внимание многих коллекционеров перетягивают NFT, которыми легко становятся как первое в истории SMS, так и бутылка вина!

NFT (non-fungible token) – это невзаимозаменяемый токен, подтверждающий право собственности на предмет, который может быть как цифровым, так и реальным. Токены хранятся в блокчейне, а его, по утверждениям экспертов, практически невозможно взломать. Каждый NFT существует в единственном экземпляре, и сегодня они стали одним из самых популярных инструментов для инвестиций. В токены сегодня переводят все, что угодно: музыку, текст, видео, картины, фото, а недавно на арену вышли и алкогольные напитки.

shutterstock_1961152498 (1).jpg

Например, компания WiV Technology сотрудничает с производителями и превращает их вина в NFT. Но это не просто цифровые картинки, которыми обладает коллекционер, а реальные бутылки. Это упрощает процесс торговли, ведь рынок NFT исключает проблемы проверки подлинности товара и даже хранения и логистики!

Многие сильные мира вина устремились в NFT, но предлагают они не только напитки. Например, Chateau Angelus из Бордо продали NFT, который содержал в себе право собственности на бочку вина Angelus 2020 года, уникальную 3D-графику культовых колоколов шато, а также дегустацию с CEO компании, приватную встречу с шеф-поваром, отмеченным звездой Мишлен, и экскурсию на винодельню во время сбора урожая.

Существуют и чисто цифровые винные NFT! Компания Bitwine создает графические изображения вин и продает их на платформах, где можно приобрести токены. Коллекции выпускают партиями по 50 «вин», и каждое из них классифицируют по возрасту, сорту винограда и региону производства.

Объединить не винный NFT с вином тоже можно! Так, компания Bored Wine предлагает счастливым владельцам обезьян из знаменитой коллекции The Bored Ape Yacht Club выпустить реальные вина с изображением их NFT на этикетках.

Теги
Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни

Новости
Получайте подарки за покупку коньяка ARARAT!

Вас ждут фирменные футболки, зонт, фляга и набор рюмок!

Новости
Финал Российского конкурса сомелье пройдет 30 марта в Москве

LUDING представит вина из своего портфолио

Новости
Свобода быть: попробуйте шотландский виски HIGHLAND CATTLE

Используйте как основу для коктейлей и пейте в чистом виде