Дыни и овцы: что означают названия сортов винограда, часть 2
В прошлой части мы уже начали разбираться, как произошли названия разных сортов винограда. Узнали про неббиоло, мерло, пино нуар и не только. Продолжаем исследовать этимологию – на очереди мускат, пти вердо, ркацители и другие популярные сорта. Есть идеи, что означают их имена?
Менье (Meunier)
Это один из трех главных шампанских сортов. Менье относится к бургундскому семейству пино и является клоном пино нуара. У сорта темные мелкие ягоды, он отличается урожайностью и устойчивостью к непогоде. В ассамбляжах он используется для придания округлых фруктовых, пряных нот, мощности и глубины.
Meunier на французском значит «мельник»: все дело в том, что нижняя поверхность листа у менье покрыта белым пушком, словно присыпана мукой. Сорт также называют «пыльный мельник» (англ. Dusty Miller) и «мельничная лоза» (нем. Müllerrebe). Еще одно его имя – шварцрислинг (нем. Schwarzriesling)
Код товара: 85386
Rosé de Meunier Extra Brut Champagne AOС Laherte Freres, 0.75 л Розе де Менье Экстра Брют Шампань AOС Лаэрт Фрер, 0.75 л-
Цвет
розовое -
Сахар
экстра брют -
Тип
игристое -
Регион
Франция , Шампань -
Производитель
Laherte Freres -
Состав
менье -
Содержание алкоголя
12.5%
Мускат (Muscat)
Мускаты, возможно, самая древняя из винодельческих сортовых групп vitis vinifera – их возраст может достигать 11 тысяч лет! Известно больше 200 видов мускатов, среди самых популярных: белый, гамбургский, розовый, мускат оттонель, александрийский мускат, дзибиббо. Все они невероятно ароматные, парфюмированные, с нотами меда, роз, сладких спелых фруктов.
Французское слово muscat происходит от латинского muscus – «мускус», что указывает на соответствующие животные, теплые и мягкие ноты в аромате ягод. Но есть и более древнее объяснение названия, связанное с латинским словом musca – «муха». В I в. до н.э. Плиний Старший описал в своей «Естественной истории» «очень мускатный виноград – сладкий и ароматный настолько, что от него было не отогнать пчел и мух». Это самое раннее письменное упоминание муската.
Пти вердо (Petit Verdot)
Сорт из классической пятерки бордоского бленда, который придает ему нотки шоколада, цветов, специй. Но сегодня пти вердо становится все более популярен как самостоятельный игрок, за пределами ассамбляжей. Этому способствуют высокая кислотность, востребованная в условиях глобального потепления, и насыщенный танинный, землистый вкус.
Название происходит от французского petit vert – «маленький зеленый», так как его небольшие ягоды очень поздно созревают. Когда все остальные сорта уже собрали и отправили на ферментацию, этот неторопливый француз еще висит на лозе и накапливает сахар.
Код товара: 91697
Kacha Valley Petit Verdot Crimea Satera, 0.75 л Кача Вэлли Пти Вердо Крым Сатера, 0.75 лМальбек (Malbec)

Мальбек тоже участвует в создании блендов Бордо, а в XX веке сделал себе славу в Аргентине и буквально стал национальным достоянием страны. Сорт происходит из региона Каор на юго-западе Франции – там и в Долине Луары его столетиями называли кот (сôt – буквально «сторона»). Еще одно имя – пье нуар («черная нога»). Тем не менее в мире закрепилось международное прозвище сорта – мальбек. По одной из версий, это фамилия некого фермера, который способствовал распространению сорта. По другой – название восходит к французскому выражению mal bouche, или «плохой рот». Действительно, мальбек любит солнце и в неудачных условиях может давать грубые, рустикальные вина с не очень приятными танинами. Еще одно предположение касается его насыщенного, почти чернильного цвета, который окрашивает рот. Впрочем, мы-то знаем, как с этим бороться.
Код товара: 87635
Coleccion Privada Malbec Mendoza Bodega Navarrо Correas, 0.75 л Колексьон Привада Мальбек Мендоса Бодега Наварро Корреас, 0.75 лМелон де бургонь (Melon de bourgogne)

Наверняка вы знаете этот сорт по другому названию, идентичному региону производства – мюскаде. Это апелласьон в Долине Луары на самом берегу Атлантики, где мелон де бургонь раскрывает все свои минеральные свойства и высокую кислотность и даже заработал славу лучшей пары к устрицам. Вина из этого сорта часто выдерживают на осадке, что придает им маслянистость и структуру.
Дословно название сорта с французского переводится как «бургундская дыня». Сорт и правда перекочевал в Луару из Бургундии, где считался гадким утенком. А вот что касается «дыни» – «мелон», как его часто называют – скорее всего, виновата форма листьев, она напоминает дынные.
Код товара: 41270
Terre de Pierre Muscadet Sevre et Maine AOP Domaine Pierre Luneau-Papin, 0.75 л Терр де Пьер Мюскаде Севр э Мен АОP Домен Пьер Люно-Папен, 0.75 л-
Цвет
белое -
Сахар
сухое -
Тип
тихое -
Регион
Франция , Долина Луары -
Производитель
Domaine Pierre Luneau-Papin -
Состав
мюскаде (мелон де бургонь) -
Содержание алкоголя
12.5%
Ркацители (Rkatsiteli)

Название главного грузинского автохтона переводится как «красный стебель» (რქა წითელი). Хотя сам сорт белокожий, веточки действительно имеют красноватый оттенок. Ркацители составил себе мировую славу как главный ингредиент модных оранжей с нотами абрикосового джема и айвы. Но он он также может давать освежающие белые вина без скин-контакта с оттенками желтых фруктов, меда, трав и служит отличной основной для бренди.
Нерелло капучо (Nerello Cappuccio)
Несмотря на созвучность, этот красный итальянский сорт не имеет отношения к капучино. Слово «капуччо» переводится как «капюшон» или «накидка». От него же образовалось название ордена капуцинов, монахи которого носили рясы с капюшоном. В случае с сортом слово отсылает к форме лозы, листва которой растет очень пышно. Первое слово, нерелло, всего лишь указывает на цвет и буквально означает «черный».
Это автохтонный сицилийский сорт, который растет на склонах вулкана Этна и часто встречается в блендах со своим более известным сводным братом нерелло маскалезе («черным из Маскали»). Нерелло капучо придает ассамбляжам более мягкий вкус и насыщенный цвет.
Код товара: 77669
Idda Etna Rosso DOP Gaja, 0.75 л Идда Этна Россо DOP Гайя, 0.75 л-
Цвет
красное -
Сахар
сухое -
Тип
тихое -
Регион
Италия , Сицилия -
Производитель
Gaja -
Состав
нерелло маскалезе, нерелло капуччо -
Содержание алкоголя
14%
Пекорино (Pecorino)
Этот итальянский сорт называется так же, как и твердый сыр, известный с древнеримских времен. Слово переводится как «овечий» и произошло от pecora – «овца». Но если в случае с сыром это указывает на состав, то с виноградом сложнее. Скорее всего, ягоды ели пастухи, которые перегоняли стада, – так название и распространилось.
Пекорино дает концентрированные вина с хорошей кислотностью, травянистыми нотами, созвучными совиньон блану, яркими ароматами дыни и медовых яблок.
Код товара: 49831
Merlettaie Pecorino, 0.75 л Мерлеттайе Пекорино, 0.75 лКод товара: 92336
Muscadet Sevre et Maine AОС Sur Lie Domaine de la Pepiere, 0.75 л Мюскаде Севр э Мэн АОС Сюр Ли Домен де ля Пепьер, 0.75 л-
Вино
белое, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Франция , Долина Луары -
Производитель
Domaine de la Pepiere -
Сорт винограда
мюскаде (мелон де бургонь) -
Крепость
12%
Код товара: 77669
Idda Etna Rosso DOP Gaja, 0.75 л Идда Этна Россо DOP Гайя, 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Италия , Сицилия -
Производитель
Gaja -
Сорт винограда
нерелло маскалезе, нерелло капуччо -
Крепость
14%
Код товара: 74254
Limited Reserve Red Wine Blend Lodi AVA Lapis Luna, 0.75 л Лимитед Резерв Рэд Вайн Бленд Лодай AVA Лапис Луна, 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
США , Калифорния -
Производитель
Lapis Luna -
Сорт винограда
каберне совиньон, пти вердо, мерло, пти сира, танна -
Крепость
14.8%
Код товара: 73732
Il Seggio Bolgheri DOC Poggio Al Tesoro , 0.75 л Иль Седжо Болгери DOC Поджо Аль Тезоро , 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Италия , Тоскана -
Производитель
Poggio al Tesoro -
Сорт винограда
мерло, каберне совиньон, каберне фран, пти вердо -
Крепость
14.5%
Код товара: 95318
Velvet Season. Muscat Fanagoria, 0.5 л Velvet Season. Мускат Фанагория, 0.5 л-
Вино
белое, сладкое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Россия , Краснодарский край -
Производитель
Fanagoria -
Сорт винограда
мускат оттонель, мускат голодриги -
Крепость
12%
Код товара: 71745
Les Pagodes de Cos Saint-Estephe AOC Chateau Cos d'Estournel, 0.75 л Ле Пагод де Кос Сент-Эстеф AOC Шато Кос д’Эстурнель , 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Франция , Бордо -
Производитель
Chateau Cos d'Estournel -
Сорт винограда
каберне совиньон, мерло, каберне фран, пти вердо -
Крепость
13%
Код товара: 95919
Classic Collection Alasani Valley Askaneli , 0.75 л Классическая Коллекция Алазанская Долина Асканели, 0.75 л-
Вино
белое, полусладкое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Грузия , Алазанская долина -
Производитель
Askaneli -
Сорт винограда
ркацители, тетра, цоликаури, белые сорта винограда -
Крепость
12%
Код товара: 60084
Corte Dei Rovi Moscato Spumante Dolce Villa Degli Olmi, 0.75 л Корте Дей Рови Москато Спуманте Дольче Вилла Дельи Олми, 0.75 л-
Вино
белое, полусладкое -
Тип
игристое -
Производитель
Villa Degli Olmi -
Сорт винограда
мускат -
Содержание алкоголя
6.5%
Код товара: 83182
Chateau De La Thebaudiere Muscadet De Sevre Et Maine AOC Sur Lie, 0.75 л Шато Де Ля Тебодьер Мюскаде Де Севр Э Мэн AOC Сюр Ли, 0.75 л-
Вино
белое, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Франция , Долина Луары -
Производитель
Chateau de la Thebaudiere -
Сорт винограда
мюскаде (мелон де бургонь) -
Крепость
12%
Код товара: 82866
Karas Dry Muscat Ararat Valley Tierras de Armenia , 0.75 л Карас Сухой Мускат Араратская Долина Тьеррас де Армения , 0.75 л-
Вино
белое, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Армения , Араратская долина -
Производитель
Tierras de Armenia -
Сорт винограда
мускат -
Крепость
13.5%
Код товара: 80500
Malbec Reserva Maule DO J. Bouchon, 0.75 л Мальбек Резерва Мауле DO Х. Бушон, 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Чили , Центральная долина -
Производитель
Viña J. Bouchon -
Сорт винограда
мальбек -
Крепость
13.5%
Код товара: 70548
Chateau Belbec Muscat, 0.75 л Шато Бельбек Мускат , 0.75 л-
Вино
белое, полусладкое -
Тип
тихое -
Производитель
Olymp Winery -
Сорт винограда
мускат -
Крепость
10% - 12%
Код товара: 79695
Merci Muscadet Sevre et Maine AOC Domaine de la Pepiere, 0.75 л Мерси Мюскаде Севр э Мен AOC Домен де ля Пепьер, 0.75 л-
Вино
белое, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Франция , Долина Луары -
Производитель
Domaine de la Pepiere -
Сорт винограда
мюскаде (мелон де бургонь) -
Крепость
12%
Код товара: 65984
Muscat Kuban’ Gelendzhik Chateau de Talu, 0.75 л Мускат Кубань. Геленджик ЗГУ Шато де Талю, 0.75 л-
Вино
белое, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Россия , Краснодарский край -
Производитель
Chateau de Talu -
Сорт винограда
мускат белый -
Крепость
13.5%
Код товара: 72993
Outis (Nessuno) Etna DOC Azienda Agricola Biondi, 0.75 л Оутис (Нессуно) Этна DOC Азиенда Агрикола Бьонди, 0.75 л-
Вино
красное, сухое -
Тип
тихое -
Страна / Регион
Италия , Сицилия -
Производитель
Azienda Agricola Biondi -
Сорт винограда
нерелло маскалезе, нерелло капуччо -
Крепость
13%
Первый в России профессиональный курс сомелье, объединяющий форматы онлайн- и ...
01.03.2024, 10:00 Wine State. г. Москва, Коробейников пер. д. 1
Главные навыки для успешной работы в HoReCa
15.03.2024, 10:00 WineState. г. Москва, Коробейников пер. д. 1
Расширенная программа для специалистов, которые хотят повысить квалификацию в ...
11.03.2024, 10:00 WineState. г. Москва, Коробейников пер. д. 1
Вводный курс для сомелье и кавистов
12.02.2024, 10:00 WineState. г. Москва, Коробейников пер. д. 1
Первый в России профессиональный курс сомелье, объединяющий форматы онлайн- и ...
09.08.2023, 10:00 Wine State. г. Москва, Коробейников пер. д. 1