Новости

Пить или не пить: вина bag-in-box

Bag-in-box (BiB) дословно – «пакет в коробке», это способ фасовки напитков, в том числе вин, когда герметичный пакет на несколько литров помещается в брендированную картонную коробку. Влияние на вкус вина такая упаковка не оказывает, как и тетрапак (герметичных коробок, как для молока). И если последние имеют дурную репутацию, так как обычно содержат самые бюджетные и простые вина, которые по цене и сложности ближе к соку, то BiB используют производители качественных вин, например, из Медока, Шабли, Тосканы, Ла Манчи, Калифорнии. Bag-in-box становится трендом – разберемся, почему.

shutterstock_646618675.jpg

BiB экономичнее и экологичнее стеклянной бутылки из-за своего веса (стандартная 3-литровая коробка с краном гораздо легче и удобнее четырех бутылок вина, которые в себя вмещает). Маркетинговое исследовательское агентство Wine Intelligence еще в 2020 году предрекало, что bag-in-box и вообще альтернативные упаковки для вина скоро потеснят стеклянные бутылки на полках. Одно из главных преимуществ коробочной упаковки – снижение углеродного следа. По тем же причинам многие винодельни прибегают к инновациям вроде бутылок из переработанного пластика или даже бумаги. Недавний опрос британских потребителей для премии Wines Direct Awards показал, что 55% отдадут предпочтение коробочному вину, а еще 28% выберут напитки в банках. И если вина в жестяных банках – это решение для вечеринок и пикников, игристых, розовых и белых молодых тихих вин, которые удобно охлаждать вместе с пивом, то в bag-in-box более вероятно найти серьезное красное.

Если вина в коробках вызывают у вас недоверие, попробуйте выбирать их так же, как и бутылочные. Обратите внимание на температуру хранения (вино не должно нагреваться) и целостность упаковки, а также на обычные маркеры качества: апелласьон, сорта, производитель с хорошей репутацией, информацию о котором легко проверить. Стоимость BiB вина должна быть сопоставима с ценой на аналогичные вина в стекле.

shutterstock_1677763018.jpg

К минусам BiB часто относят их неэстетичность, но сейчас тенденция меняется: дизайнеры предлагают неординарные способы оформления коробок с пакетом внутри. Например, в Великобритании уже продаются белые английские вина bag-in-box, чья упаковка по форме повторяет обычную бутылку.

Читайте также:

Краудфандинг и бумажные бутылки – новые тренды в мире вина

Вино в моде: от кроссовок до косметики

Шардоне – новый суперфуд?

Вина без серы чаще вызывают головную боль

Сила звука: как музыка влияет на восприятие вина?

Цифровое вино: как напитки покоряют мир NFT?

Теги
Страна производителя
Регион
Производитель
Цвет
Тип вина
Сочетаемость
Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни

Новости
Получайте подарки за покупку коньяка ARARAT!

Вас ждут фирменные футболки, зонт, фляга и набор рюмок!

Новости
Финал Российского конкурса сомелье пройдет 30 марта в Москве

LUDING представит вина из своего портфолио

Новости
Свобода быть: попробуйте шотландский виски HIGHLAND CATTLE

Используйте как основу для коктейлей и пейте в чистом виде