Новости

В Москве прошел финал Российского конкурса сомелье

2 июля в Москве состоялся финал Российского конкурса сомелье. Победительницей стала Марина Тонкова из Санкт-Петербурга, всего же за титул лучшего сомелье 2022 года боролись 40 человек со всей страны.

Конкурс провела Российская ассоциация сомелье в двадцать первый раз, генеральным партнером выступила компания LUDING, крупнейший импортер алкогольных напитков в Россию.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

«В этом году конкурс впервые прошел летом. И несмотря на «низкий сезон», в этот вечер в ЦМТ собрались более тысячи человек: участники, болельщики, профессионалы, ценители вин из Москвы и 12 городов страны. Растущий интерес, неизменное доверие к конкурсу, возможности для встреч и общения делают его, без сомнения, самым важным и ожидаемым событием года для винного сообщества в нашей стране», – поделился президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров.

По итогам закрытого тестирования в полуфинал вышли 10 человек, из которых члены жюри выбрали тройку финалистов. В финале было необходимо продемонстрировать владение самыми важными для сомелье навыками. Задания включали в себя сервировку красного вина с декантацией, красноречивое описание вина на английском, верное определение напитков из разных категорий на слепой дегустации, создание коктейлей по пожеланиям гостей. Кроме того, финалисты прошли блиц-опрос на знание сортов, стилей, винных регионов и терруаров.

Третье место заняла Вероника Смирнова (Санкт-Петербург), второе – Максим Гребеник (Екатеринбург). Лучшим сомелье России 2022 года признана Марина Тонкова из Санкт-Петербурга.

Fin.jpg

2 российских ресторана попали в мировой рейтинг Wine Spectator Restaurant AwardsСудили конкурс президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, президент ассоциации кавистов России Алексей Соловьев, а также победители Российского конкурса сомелье прошлых лет Александр Рассадкин, Роман Сосновский, Александр Фомичев, Дмитрий Фролов, Григорий Чегодаев, Владимир Косенко и другие. Председателем судейской коллегии был президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров.

«Компания LUDING уже три десятилетия поставляет российским ценителям лучшие напитки со всего света. Наш стратегический приоритет – прилагать все усилия для развития винной культуры в стране, быть в авангарде трендов алкогольной отрасли и неизменно поддерживать профессиональное сообщество. Приветствуем нового победителя Российского конкурса сомелье и от души поздравляем Марину с заслуженной победой!», – прокомментировал директор по маркетингу LUDING GROUP Андрей Ушаков.

Читайте также:

Right or wrong: как правильно дегустировать вино

Как искусственный интеллект готовится заменить сомелье?

Итальянский суд признал дегустацию вина интеллектуальным трудом

22 российских ресторана попали в мировой рейтинг Wine Spectator Restaurant Awards

Видеообзоры от сомелье: Алексей Сидоров – о фриулано Italo Cescon

Видеообзоры от сомелье: Владимир Косенко – о каберне фране Kacha Valley

Теги
Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни

Новости
Получайте подарки за покупку коньяка ARARAT!

Вас ждут фирменные футболки, зонт, фляга и набор рюмок!

Новости
Финал Российского конкурса сомелье пройдет 30 марта в Москве

LUDING представит вина из своего портфолио

Новости
Свобода быть: попробуйте шотландский виски HIGHLAND CATTLE

Используйте как основу для коктейлей и пейте в чистом виде