Новости

Вина без серы чаще вызывают головную боль

Диоксид серы, сульфиты, SO₂ – природный консервант. Он образуется на кожице винограда естественным образом, но для большей сохранности фруктов и вина добавляется производителями специально, на разных этапах производства (от сбора урожая до бутилирования). Технология так бы и оставалась узкоспециальным знанием, если бы не популярный миф о том, что сера вредна для здоровья, вызывает головную боль и даже похмелье. Этот миф был уже много раз развенчан, а новое исследование Master of Wine Софи Паркер-Томсон указывает на то, что вина без диоксида серы способны вызвать головную боль с куда большей вероятностью.

shutterstock_1104796691.jpg

Большинство вин содержат так называемые биогенные амины. Это органические вещества, образованные от аминокислот и присутствующие в организме животных и растений. К этой группе соединений, например, относятся дофамин, норадреналин, адреналин, серотонин, мелатонин, гистамин. Последний в высоких дозах, попадая в организм, отвечает за аллергические реакции. Есть он и в винах, как и во многих других ферментированных продуктах.

Человек чувствителен к биогенными аминам гораздо сильнее, чем к сульфитам, особенно с учетом дозировок, в которых они разрешены в вине (100-350 мг/л в зависимости от категории).

shutterstock_1518098855.jpg

Безсульфитные вина чаще можно найти в категории «натуральных» в противовес конвенциональным, хотя встречаются и у вполне традиционных производителей. «Натуральные вина» производятся с минимальным вмешательством человека: виноградники органические и биодинамические, дрожжи только дикие, ферментация спонтанная, бочка и фильтрация почти не используются и, конечно же, в эти вина не добавляют SO₂ (он же E220). 

Мастер вина Софи Паркер-Томсон доказала, что если добавить в сусло перед ферментацией как минимум 30 мг/л SO₂, то в конечном продукте уровень биогенных аминов, способных вызвать аллергическую реакцию, будет ниже. То есть небольшое содержание диоксида серы в вине уменьшает возможные негативные эффекты от него, а не усиливает.

Читайте также:

Диоксид серы и другие винные консерванты
Быстрее, выше, сильнее: люди в хорошей физической форме пьют чаще
Как за каменной стеной: этикетки с замками вызывают больше доверия
Итальянские вина оказались самыми популярными у россиян
Ученые выяснили, что пить вино с друзьями полезнее для здоровья
Ловушка восприятия: глобальное потепление меняет вкус высокоалкогольных вин
Ученые выяснили, что пить вино с друзьями полезнее для здоровья

Теги
Новости
Узнайте главное о принципах пейринга на дегустациях в WineState 17 и 31 мая

Пробуйте вино в сочетании с разными блюдами и делитесь впечатлениями

Новости
Расцветаем: яркие обои для смартфона

Расцветаем: яркие обои для смартфона

Новости
Фото: дегустация премиальных вин LUDING & Lalique в ЦУМе

LUDING представил образцы от Drappier, Venica & Venica, Maison Roche de Bellene и Avignonesi

Новости
Топ-10 ресторанов России по версии премии WHERETOEAT– 2024

Первое место поделили петербургский Bourgeois Bohemians и московский Savva

Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни