Новости

До скольки можно купить алкоголь в Москве?

Продажа спиртосодержащих напитков в Российской Федерации контролируется законодательно с 1995 года. Так, в 16-й статье Федерального закона № 171 прописано разрешенное время продажи алкоголя. Обозначенные правила распространяются на все торговые точки. Однако временные рамки могут меняться в зависимости от региона. До скольких продают алкоголь в Москве и каковы особенности регулирования реализации в этом регионе? Отвечаем в этой статье.

С какой целью введены ограничения?

Запрет на реализацию спиртных напитков в позднее время (после 23:00) преследует сразу несколько целей:

  • снижение интереса россиян к алкоголю;
  • сокращение объемов его потребления;
  • минимизация случаев незаконной продажи спиртного (даже слабоалкогольных напитков) несовершеннолетним гражданам;
  • профилактика правонарушений, совершаемых в вечернее и ночное время под воздействием алкоголя.

Введенные ограничения продемонстрировали эффект: статистические данные говорят о том, что потребление алкоголя снизилось. Например, с 11 вечера и до 8 утра, когда не продают алкоголь, уменьшилось количество аварий.

В какое время можно беспрепятственно купить алкоголь в Москве?

В столице, а также в небольших городах, поселках и деревнях Московской области продажа спиртного официально разрешена с 8:00 до 23:00. Ограничения действуют в соответствии с ФЗ № 171 и Постановлением Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП.

В столице и Подмосковье, в отличие от других субъектов РФ, можно продавать и покупать алкоголь в официально разрешенных местах во время таких праздников, как День знаний, выпускной, последний звонок. Несмотря на такую возможность, часы продажи алкоголя в Москве в эти дни остаются неизменными – с 8:00 до 23:00.

Где можно легально приобрести алкоголь?

Продажей алкоголя могут заниматься не только юридические лица, но и ИП. Главное – наличие действующей лицензии на реализацию крепких напитков.

Вы можете сделать покупку:

  • в гипермаркете, магазине, минимаркете;
  • в торговом павильоне рыночного типа;
  • в кафе, ресторане, баре, клубе, работающем в ночное время.

Лицензия выдается на реализацию напитков, в составе которых не более 0,5% спирта. Копия документа должна обязательно присутствовать в торговой точке. Документ можно разместить в кассовой зоне или потребительском уголке. Отсутствие лицензии влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей УК РФ № 171.3 и расценивается как незаконный оборот и производство спиртных напитков. Важное замечание: лицензия необходима точкам общественного питания и магазинам. После 23:00 купить алкоголь все-таки можно, но только в барах, ресторанах, кафе, клубах и местах беспошлинного сбыта.

Какие товары попадают под ограничения?

В законе четко прописаны товары, которые считаются алкоголем. Это напитки, доля спирта в которых превышает 0,5%. Сюда относят медовуху, все сорта пива (за исключением безалкогольного), сидр, слабоалкогольные напитки.

Под правила не попадает следующая продукция, содержащая небольшой процент алкоголя:

  • ароматизаторы на спиртовой основе;
  • конфеты, десерты, мороженое, кондитерский сегмент, торты, выпечка;
  • квас, кефир;
  • колбасы, мясные изделия;
  • джемы, варенье, повидло, фруктовые и ягодные десерты.

Такие продукты продаются без ограничений. Для покупки не требуется подтверждение возраста или предъявление документа.

Другие ограничения

Кроме строго обозначенных запретов на торговлю спиртным в период с 23:00 до 8:00 есть ряд других правил, которых должны придерживаться продавцы:

1. Категорически запрещена продажа крепких и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

В соответствии с ФЗ № 171, ст.16, п. 2, продавец имеет право потребовать паспорт, права на управление транспортным средством или другой документ, подтверждающий возраст покупателя. Если покупатель не имеет возможности подтвердить свое совершеннолетие или отказывается предъявлять документ, магазин имеет обоснованное законодательством право отказать в осуществлении продажи алкоголя. Под данный запрет попадают и продукты питания, в которых спирт составляет 1,5 и более процентов.

2. Закон регулирует удаленность торговых точек, реализующих алкогольные напитки, от некоторых учреждений.

Так, магазины, торгующие спиртным, кафе и бары должны быть расположены не ближе установленной нормы к следующим заведениям:

  • общеобразовательные школы, включая частные;
  • колледжи;
  • университеты;
  • институты;
  • детские сады;
  • больницы, поликлиники;
  • стационары;
  • железнодорожные и автовокзалы;
  • объекты культуры;
  • станции метро;
  • стадионы.

Кроме удаленности торговой точки закон регламентирует и площадь помещения. Для города – 50 кв.м., для села – не менее 25 кв.м.

3. Запрещено торговать спиртным, объем которого превышает 1,5 л, в таре из пластика. Ограничение не действует на заводскую тару, изготовленную из стекла.

Факт продажи спиртного должен сопровождаться выдачей фискального чека со штрихкодом, суммой покупки, количеством, датой транзакции, временем реализации товара.

Штрафы за несоблюдение закона

Реализация алкоголя должна осуществляться строго по закону. В противном случае, например за продажу спиртного ночью, нарушителю грозит штраф.

Размер штрафов определен ст. 14.2 Кодекса РФ об административных нарушениях:

  • ИП, должностным лицам придется уплатить в бюджет от 20 000 до 40 000 рублей;
  • штрафные санкции для юрлиц подразумевают изъятие всего объема продукции и штраф в размере до 500 000 рублей.

Точную сумму определяет суд после выяснения объемов реализации, тяжести вины и наличия нарушений в прошлом. Если объемы продаж превышают 100 000 рублей, разбирательство будет вестись в рамках УК. Штраф в этом случае может превысить 2 млн. рублей. Возможно и альтернативное наказание – общественно полезные работы сроком до 36 месяцев или тюремный срок. Если преступление было совершено по групповому сговору и сумма реализованной продукции – свыше 1 миллиона рублей, санкции пересматриваются в сторону ужесточения.

Часы работы магазинов Luding

Мы подчиняемся требованиям российского законодательства: не реализуем алкоголь дистанционно, не продаем спиртное несовершеннолетним лицам и строго соблюдаем временные ограничения. График работы наших магазинов, их контактные номера и адреса вы можете найти на сайте. Обратите внимание, что время работы некоторых торговых точек в будние и выходные дни отличается.

Новости
Узнайте главное о принципах пейринга на дегустациях в WineState 17 и 31 мая

Пробуйте вино в сочетании с разными блюдами и делитесь впечатлениями

Новости
Если супруги пьют вместе, их брак длится дольше

Новое исследование американских ученых

Новости
Расцветаем: яркие обои для смартфона

Расцветаем: яркие обои для смартфона

Новости
Фото: дегустация премиальных вин LUDING & Lalique в ЦУМе

LUDING представил образцы от Drappier, Venica & Venica, Maison Roche de Bellene и Avignonesi

Новости
Топ-10 ресторанов России по версии премии WHERETOEAT– 2024

Первое место поделили петербургский Bourgeois Bohemians и московский Savva

Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни