Новости

Знать меру: сколько рекомендуют пить в разных странах

Вы когда-нибудь считали, сколько алкоголя выпиваете за неделю? Каждый пятый американец признается, что врет своему врачу, занижая реальные цифры. Каждый четвертый француз по статистике пьет больше, чем рекомендовано.

А сколько рекомендовано? Тем же вопросом задались авторы VinePair и решили сравнить нормы потребления, принятые в разных странах. 

Luding_Новости_Нормы_потребления_алкоголя_в_разных_странах_+_инфографика-01-01.jpg

Такие нормы измеряют в количестве порций алкоголя в день, которые можно выпить без вреда для здоровья. Понятно, что их размеры сильно разнятся от страны к стране, поэтому за стандарт договорились взять условное среднее значение, равное 18 мл чистого спирта или примерно 150 мл сухого вина.

Самыми щедрыми оказались Австралия и Чили. Австралийская норма – не более четырех порций в день и до 10 в неделю, одинаково для мужчин и женщин. Чилийский подход – пример релятивизма: власти рекомендуют выпивать одну порцию в день, но верхнюю границу, с которой начинаются потенциальные риски и вред здоровью, обозначают четырьмя порциями в день для женщин и пятью – для мужчин.

До недавних пор одной из самых либеральных стран в этом отношении была Канада – 15 в неделю для мужчин и 10 – для женщин. Но с января 2023 года канадские наркологи внесли поправки в рекомендации и теперь не советуют согражданам пить больше двух порций в неделю. Такая политика обязательно скажется на рынке алкогольных напитков – эксперты прогнозируют рост предложения слабоалкогольной продукции.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) придерживается немного другого подхода. ВОЗ считает не объем, а массу выпитого чистого спирта, один миллилитр которого весит примерно 0,8 грамма. Цена деления на их шкале – 10 г, а общие рекомендации таковы: мужчинам следует употреблять не более 40 г чистого алкоголя в сутки, женщинам – в пределах 30 г. При этом специалисты ВОЗ настаивают, что даже при минимальном количестве потребляемого алкоголя, человек должен хотя бы два дня в неделю оставаться абсолютно трезвым.

Как и ВОЗ, Минздрав России отмеряет порции в граммах, а в своих рекомендациях оказывается еще строже. Так, по мнению специалистов министерства, российские мужчины могут позволить себе до 30 г чистого спирта в сутки (примерно 2 бокала сухого вина), а женщины до 20 г (1½ бокала). При этом россиянам советуют придерживаться безалкогольной диеты три-четыре дня в неделю.

Теги
Новости
Узнайте главное о принципах пейринга на дегустациях в WineState 17 и 31 мая

Пробуйте вино в сочетании с разными блюдами и делитесь впечатлениями

Новости
Расцветаем: яркие обои для смартфона

Расцветаем: яркие обои для смартфона

Новости
Фото: дегустация премиальных вин LUDING & Lalique в ЦУМе

LUDING представил образцы от Drappier, Venica & Venica, Maison Roche de Bellene и Avignonesi

Новости
Топ-10 ресторанов России по версии премии WHERETOEAT– 2024

Первое место поделили петербургский Bourgeois Bohemians и московский Savva

Новости
Ученые придумали, как пить вино в космосе

Идею позаимствовали из молекулярной кухни